टोंक । टोंक शहर स्थित पन्नाधाय राजकीय बालिका आवासीय उच्च माध्यमिक विद्यालय वजीरपुरा में गुरुवार को सिविल डिफेंस द्वारा आपातकालीन मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। मॉक ड्रिल के तहत विद्यालय में आग लगने की सूचना मिलते ही जिला प्रशासन, पुलिस, चिकित्सा, आरएसी, होमगार्ड, एंबुलेंस व फायर बिग्रेड समेत अन्य संबंधित विभागों की टीमें मौके पर लगभग 3-4 मिनट में पहुंचीं।

उपखंड अधिकारी टोंक हुक्मीचंद रोहलानिया, पुलिस उपाधीक्षक राजेश विद्यार्थी एवं तहसीलदार मानवेंद्र सिंह जायसवाल ने स्वयं मौके पर पहुंचकर स्थिति का जायजा लिया। इस दौरान विद्यालय में आग बुझाने की स्थिति से निपटने एवं हताहतों को चिकित्सा सुविधा मुहैया कराने के त्वरित प्रबंध किए गए।

मॉक ड्रिल के दौरान सभी विभागों ने समन्वय के साथ राहत और बचाव कार्यों का प्रदर्शन किया। एसडीएम ने बताया कि इस मॉक ड्रिल का उद्देश्य विद्यालय के विद्यार्थियों को आग लगने की घटनाओं से बचने के उपायों एवं आपात स्थिति से निपटने के बारे में बताया गया, ताकि वे स्वयं एवं दूसरों की जान बचा सके।

इस तरह की मॉक ड्रिल से वास्तविक आपदा की स्थिति में तैयारियों की समीक्षा होती है और विभागों के बीच समन्वय मजबूत होता है। उन्होंने कहा कि आग लगने में 3 छात्राएं एवं 1 स्टॉफ का कार्मिक घायल हुए है।
इन सभी का सआदत अस्पताल में प्राथमिक उपचार किया गया है। पुलिस उपाधीक्षक ने राजेश विद्यार्थी ने कहा कि भविष्य में भी आमजन एवं विद्यार्थियों को इस तरह की घटनाओं को लेकर जागरूक किया जाएगा।




